Включение в реестр требований кредитора после оспаривания сделки

Добрый день!

Банк был признан банкротом. Конкурсный управляющий банка обратился в суд в рамках банкротного дела с заявлением об оспаривании сделки по переводу денежных средств с расчетного счета ООО. В определении суда указано:

1. Сделку признать недействительной.

2. Применить последствия ее недействительности.

3. восстановить задолженность Банка перед ООО в размере 1р.

4. Взыскать с ООО денежные средства в размере 1р.

5. Взыскать с ООО госпошлину.

Задолженность восстановлена на балансе банка. Но, вопрос - должна ли ООО включаться в реестр к Банку? Или Банк должен был включить ООО к себе в реестр на основании этого определения? Ведь в определении про включение в реестр не сказано.

Если можно, то с правовым обоснованием ответ. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае ООО должно включиться в реестр кредиторов по своему заявлению.

Ч. 4 ст. 61.6 Закона о банкротстве

4. В случае признания на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также по совершению иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается возникшим с момента совершения недействительной сделки. При этом право требования кредитора по этому обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки.
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди не начались, расчеты по данному требованию осуществляются на равных условиях с требованиями кредиторов третьей очереди, заявленными до истечения двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов, завершились, расчеты по данному требованию осуществляются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Если на момент начала расчетов с кредиторами третьей очереди конкурсному управляющему известно о рассмотрении заявления о признании недействительной сделки должника, направленной на прекращение его обязательства, конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований кредиторов той же очереди в отношении данного требования.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются также на требование другой стороны сделки, признанной недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 61.3 настоящего Федерального закона, к должнику о возврате всего полученного должником по этой сделке имущества или возмещении его стоимости в деньгах

.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.

Бычкова Елена

Я правильно понимаю, что это вытекает из абзаца второго ч. 4?