Как оформить земельный участок в собственность, который был выделен в СНТ?

В 1992 г. во вновь образованном сад. общ-ве был выделен участок. При попытке оформить в собственность выяснилось, что несколько участков не входят в состав сад. общ-ва, т.е. самозахват. Всё это время все членские взносы оплачивались. Как получить право на оформление уч-ка в собственность?

, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Процесс оформления в собственность земельного участка длительный. Если Вам сообщили, что был произведен самозахват данного земельного участка, то, в первую очередь, постарайтесь получить данную информацию в письменном виде.Далее, соберите все возможные документы о выделении земли указанному садовому обществу, и Вам (либо Вашим предшественникам ранее).Если таких документов нет на руках, такие сведение можно заказать в архивах города, администрации, БТИ.Кроме того, закажите выписку из ЕГРН на Вш участок.

После сбора всей имеющейся информации и невозможности регистрации права собственности Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении данного участка  в собственность либо обратиться в суд с иском о признании права собственности (зависит от наличия либо отсутствия архивных сведений).

Более детальная консультация и анализ документов возможна при обращении в чате на платной основе.