Нарушение расстояния отступа ИЖС от границ земельного участка

Участок ИЖС в деревне находится в собственности и стоит на кадастровом учете. Планировал строительство жилого дома, но начал не с дома, а решил сначала строить баню, с комнатой отдыха.

В общем, всё закрутилось: строить собирался постепенно, не торопясь, по мере поступления финансов.

И вот тут совершил ошибку — так как это планировалась как бы "баня", То от забора отступили два метра (как тогда думал - с запасом).

В результате на ленточном фундаменте построен каркасный (одноэтажный дом с мансардой и подвалом).

В общем, выяснилось, что основной жилой дом, о котором мы мечтали сначала, нам не нужен.

И теперь возник вопрос, как эту постройку зарегистрировать.

Хотелось бы оформить её как жилой дом с возможностью прописки.

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Вы пишите:

отступили два метра (как тогда думал — с запасом). В результате на ленточном фундаменте построен каркасный (одноэтажный дом с мансардой и подвалом). В общем, выяснилось, что основной жилой дом, о котором мы мечтали сначала, нам не нужен. И теперь возник вопрос, как эту постройку зарегистрировать. Хотелось бы оформить её как жилой дом с возможностью прописки.

СНиП 2.07.01-89* допускает изменение отступов от границ участков до строений по взаимному согласию владельцев смежных участков.

Вы вправе обратиться к соседу и согласовать отступы от границ участка  в письменном виде.

Готов оказать Вам более подробную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат или выбрать иного юриста на сайте.