8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при продаже квартиры, вторая доля которой получена в собственность по наследству

Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/3 квартиры более 10 лет. Сейчас я вступила в наследство и стала собственником всей квартиры. Хочу квартиру продать. С какой суммы я должна буду заплатить налог и должна ли я его вообще платить?

, Оксана Викторовна, г. Великие Луки
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! До 2016 года продавцы платили налог 13% с суммы, полученной от продажи недвижимости, которая находилась у них в собственности менее 3 лет. Сократить сумму, с которой рассчитывается налог, можно было или на 1 000 000 рублей (воспользоваться налоговым вычетом), или на сумму, ранее потраченную на приобретение продаваемой недвижимости. Сумма налога никак не привязывалась к кадастровой стоимости, поэтому граждане занижали стоимость недвижимости в договоре купли-продажи до размера налогового вычета (до 1 000 000 рублей или до ранее потраченной суммы на приобретение недвижимости).

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако подчеркиваю, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости

Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, с мужем в разводе, он съехал, но квартира общая, долю свою он отдавать не хочет и постоянно приходит и припятствует моей личной жизни, ссылаясь, на то, что он ходит к детям
Здравствуйте,с мужем в разводе,он съехал,но квартира общая,долю свою он отдавать не хочет и постоянно приходит и припятствует моей личной жизни,ссылаясь,на то,что он ходит к детям
, вопрос №4702603, Марина, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог пои продаже квартиры в такой ситуации?
В 1992г квартира была приватизирована. В то время не было Росреестра, но есть документ подтверждающий право собственности от приватизации по форме, которая была ранее. Документ не утерян, из-за того, что был уже старый и желтый- В 2021 в марте выдали новый (старый сохранен) в нем регистрации права собственности 2021 годом! Теперь стоит вопрос продажи данной квартиры и налога. В связи с чем вопрос, должен ли собственник квартиры (приватизированной в 1992г, и регистрацией права собственности без изменений) платить налог с продажи, если с 2021г по текущий прошло менее 5 лет ?! Ведь квартира уже признана и почти 30 лет была в собственности! Люди же не виноваты в том, что раньше не было росреестра и это не значит, что ранее выданный документ не имеет юридической силы. Будет ли налог пои продаже квартиры в такой ситуации? Налог более 500т, обидно
, вопрос №4700212, Александра, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.02.2019