Налоговый вычет при покупке недвижимости у бывшего супруга

Добрый день! В связи с изменениями в 2019 году налогового законодательства, могу ли я купить квартиру (часть квартиры) у бывшего мужа и получить налоговый вычет ? При этом есть совместный совершеннолетний ребенок. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
могу ли я купить квартиру (часть квартиры) у бывшего мужа и получить налоговый вычет ?

Если муж бывший — т.е. на момент сделки официально оформлено расторжение брака, то Вы не являетесь взаимозависимыми лицами с точки зрения НК РФ. Наличие общего ребёнка в данном случае (для данной сделки) значения не имеет, поскольку с т. зрения СК РФ имущество родителей и детей является раздельным и сделка не касается имущества ребёнка… Поэтому в данной ситуации Вы можете получить налоговый вычет на общих основаниях…

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)