Нарушает ли ФЗ-473 Конституцию и права человека?

как могли столько юристов, гарант Конституции пропустить 473-ФЗ о ТОР. Как же Конституция РФ, Декларация прав человека...?

, Юрий, с. Ербогачен
Александра Белегова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Смотря под каким углом смотреть на закон.

Говорить о том, что закон целиком нарушает Конституцию и права человека, сложно. Целью принятия закона было "создание правовых основ государственной поддержки опережающего социально-экономического развития регионов Российской Федерации" (подробнее можно посмотреть вот здесь: http://asozd.duma.gov.ru/main....). Ничего «неконституционного» в этом нет.

То, как закон реализуется на практике, это уже иной вопрос. И даже здесь речь не может идти о законе целиком, но о конкретных его нормах, точнее об их правоприменении.

Для потенциального обращения в Конституционный Суд РФ необходимо иметь решения суда по конкретному делу, вынесенному на основании конкретных норм закона. Вопрос о конституционности именно этих норм и можно поставить перед Конституционным судом.

С уважением, Александра.