8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Увольнение генерального директора без учредителей ООО

Здравствуйте! ситуация следующая. В ООО (0) - 2 участника: ООО "1" - РФ владелец 40% , Компания "2" - кипр- владелец 60%.

ООО "1" в июне подает заявление о выходе из общества "о" , общество "0" -вносит соответствующие данные в ЕГРЮЛ. Доля не распределена -в ООО "0".

в январе 2019 генеральный директор решил уволиться по собственному желанию из ООО "0". написал по электронной почте связующему лицу на Кипр что хочет уволиться и необходима новая доверенность на представителя в РФ и получил ответ, что Компании "2" более не существует аж с мая ! 2018 года . Проверили реестр Кипрский стоит - dissolved. То, что Компания "2" ликвидировалась в РФ никто не знал, даже конечный бенефициар, никаких уведомлений ни ему ни ООО "0" не присылали.

Вопрос - как уволиться генеральному директору без последствий для себя?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена Анатольевна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Получается в ООО вообще нет участников?

Если так, то это не соответствует ни ГК РФ, ни федеральному закону от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

скорее пусть МИ ФНС России по… в… выходят с иском о ликвидации такого ООО.

А отчетность сдается или как?

0
0
0
0

в дополнение:

понимаете здесь просто директор (ген/ не ген — не суть) просто не сможет уволиться, так как некому вручать или отправлять соответствующее заявление.

Не мешало бы и Устав Вашего ООО посмотреть.

0
0
0
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва

Да, я знаю, что это не соответствует законодательству.

Вообще нет участников.

Отчетность будет сдаваться  до тех пока не придумаю как вызволить гендира.

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для директора (ст. 280 ТК РФ) установлен срок для уведомления работодателя о своем решении — не позднее чем за один месяц. После истечения срока предупреждения об увольнении Генеральный директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ) и оформить приказом расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ).

 Кроме того, генеральный директор  может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек в соот.с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225

 С момента прекращения полномочий вы утрачиваете право действовать от имени общества.

1
0
1
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва

Да, но только для себя, но при этом он будет исполнительным органом по прежнему для всех гос органов с записью в ЕГРЮЛ

Форма Р34001 Вам поможет исключиться из реестра.

Форму и порядок ее заполнения может посмотреть например тут:

https://assistentus.ru/forma/r...

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Ваша ситуация не препятствует увольнению генерального директора по собственной инициативе.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Руководитель может сам оформить свое увольнение.

2.2. Законодательство не запрещает оформления увольнения единоличным исполнительным органом в отношении самого себя

Апелляционное определение Московского городского суда от 14 ноября 2016 г. N 33-45179/16


Довод апелляционной жалобы истца, что в силу п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что генеральный директор не вправе являться представителем работодателя в вопросах приема на работу и увольнения самого себя во избежание злоупотреблений, несостоятелен, поскольку основан на неверном толковании норм права, не содержащих запрета на оформление увольнения в отношении самого себя генеральным директором общества, с учетом предусмотренного ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации месячного срока предупреждения об увольнении для руководителя организации, позволяющего оформить такое увольнение до истечения полномочий.

3
0
3
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос — как уволиться генеральному директору без последствий для себя?

Елена Анатольевна

что Компании «2» более не существует аж с мая! 2018 года .

Елена Анатольевна

Здравствуйте. То что компании не существует, не означает, что у нее нет правопреемника. А то, что правопреемник о себе не заявил, не исключает того факта, что он должен быть участником вместо кипрской компании.

По существу же согласно ст. 280 ТК РФ срок для уведомления работодателя о своем решении — за один месяц до фактического сложения с себя полномочий. Покуда в российском ЕГРЮЛ никто не знает о прекращении деятельности второго участника есть смысл представить заполненный бланк Р34001(о недостоверности сведений о себе) в территориальное отделение налоговой службы – по месту регистрации юридического лица, на официальный портал налоговой службы РФ или на сайт Госуслуг. К нему приложить документ из которого будет следовать, что оставшийся участник надлежащим образом уведомлен и прошло с момента уведомления более 30 дней.

После осуществления этих действий может считать себя в безопасности.

1
0
1
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва

правопреемник в нашем случае конечный бенефициар — он ни за что в этом участвовать не будет, т.е и прав заявлять соответственно тоже.

Поясните, пожалуйста, с формой 34001 — ее заверит любой нотариус без проблем? а разве протокола общего собрания для этого не потребуется?

Нет, конечно не потребуется. Это физическое лицо указывает информацию о себе. Никакого отношения к обществу данное заполнение не имеет вовсе. И отвечаете за достоверность предоставленной информацию о своем увольнении с должности только Вы сами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.02.2019