Обжалование лишения права управления транспортным средством

Добрый день! 07.12.2018 г. Вынесено постановление о лишении права упр авт. сред. 16.01.2019 г. почтой пришло письмо , на почтовый, ящик копия постановления. Написал жалобу о несогласии с данным нарушением, сдал в концелярию 3х экз , одну с печатью отдали мне. Не нарушил ли я сроки подачи жалобы ? Могу ли я управлать авто , до момента аппеляц решения , каким законом это регулируется ?

, Артем, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артем.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в течении 10 дней после получения или вручения.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как правило, направляют заказным письмом, чтобы избежать споров о сроках или вручают под роспись с указанием даты. Сохраните конверт с датой отправки, может понадобится для уточнения даты получения. Исходя из Вашего вопроса, срок вступления в законную силу 27.01.2019г. Если Вы успели до данного срока, то можете передвигаться на автомобиле, до принятия решения апелляционной инстанцией.

Артем
Клиент, г. Москва
Вступает в силу после 10 дней

10 дней с момента вручения (под роспись у мирового судьи) или получения (по почтовым датам) Если срок пропущен, подается заявление о восстановлении срока, с указанием причин.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Артем, согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ 10-тидневный срок на подачу жалобы на постановление о привлечении Вас к административной ответственности начинает течь с даты получения Вами копия данного постановления. Если Вы постановление получили 16.01.2019 г., то последний день для подачи жалобы у Вас был 28.01.2019 г., так как 26.01 и 27.01 являлись выходными днями.

Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления  постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления следует, что Вы можете управлять автомобилем до принятия решения судом по Вашей жалобе на постановление. В связи с подачей Вами жалобы постановление, вынесенное судом первой инстанции, не считается вступившим в законную силу, а значит, не подлежит исполнению (частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 данного кодекса, относящейся к административному штрафу).