8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на получение пенсии на карту?

отцу 84 года,сломал шейку бедра ,мы постоянно делаем доверенность на дому ,за него расписывается 3 лицо .Живем и работаем в Новосибирске ,прописка у всех Россия. Так как отец один не может жить ,в виду заболевания,привезли его к себе.Пенсию получает на карту сбербанка.Карта по сроку действия истекла.Получить новую карту и пароль к ней нам нужна от него доверенность .Нотариус по телефону поговорив с отцом решила что ему надо делать освидетельствование.Не смог сказать где живет ,дом и квартиру,Он знает ,что в Новосибирске ,но про дом и квартиру мы ему и не говорили никогда номер дома и номер квартиры,Он знает ,что ему через сбербанк переводят пенсию на карту,знает сколько и когда,знает ФИО где и когда родился,где прописан .Он совсем лежачий.даже не сидит. Кушает сам .Смотрит телевизор Знает всех актеров, .Извините за подробности (писает в баночки и может сам подставить утку)У него есть тел. правда плохо слышит ,потому что зажимает его сильно,но я если ухожу ,то звоню ему и понимаю ,что у него все хорошо,.Я согласна если такие правила я не против освидетельствования,но это платно,даже приедут домой,так сказал нотариус.Мы платим за доверенность я думаю не меньше 3500 плюс докторам ,а если еще и его везти придется самим,то за машину 5000,уже возили.Есть ли,какие то другие способы для таких людей .Я сама пенсионерка .

Показать полностью
, марина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):
— нотариусом;
— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
— организацией, в которой пенсионер работает или учится;
— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.
Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашей ситуации есть 1 простой выход:

1. перед тем как звонить нотариусу — поговорить с отцом, всё ему объяснить и рассказать и написать на бумажке (что надо сделать, для чего надо сделать, кто он, где живёт, кому хочет это доверить).

2. Затем, после проведённой беседы — позвонить нотариусу и дать нотариусу поговорить с вашим отцом и пускай бумажка лежит перед ним, чтоб он с неё всё отвечал.

3. Особых трудностей не должно возникнуть и освидетельствование в вашем случае, если верить вашему описанию, лишнее.

4. Самое главное, это перед обращением к нотариусу и вызову его на дом — провести все необходимые беседы с отцом, чтоб он мог всё это своими словами пересказать нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте я случайно оформила карту Тинькофф а мне только 11 и мой друг попросил оформить её и банк уже скоро приедет что мне делать
здравствуйте я случайно оформила карту Тинькофф а мне только 11 и мой друг попросил оформить её и банк уже скоро приедет что мне делать..
, вопрос №4081706, Арина, г. Казань
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.02.2019