Расторжение договора социального найма при обоюдном согласии

Добрый день!

в ноябре 2014 года я заключила договор социального найма с администрацией нашего района о предоставлении жилья детям- сиротам

срок договора 5 лет, то есть в ноябре он заканчивается

я в данной квартире и в данном районе не проживаю, но все коммунальные платежи оплачиваю исправно

есть ли возможность досрочного расторжения данного договора, но в мою пользу, для того чтоб я привитазировала квартиру сейчас и выставила ее на продажу, для приобретения жилья для себя в другом городе

по словам специалиста отдела опеки, к сожалению расторгнуть досрочно договор можно, только если я от неё отказываюсь

но может всё же имеет место быть какое -либо юридическое объяснение расторжения данного договора в мою пользу

, Вера, г. Петрозаводск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вера…

Я полагаю, что в данном случае Вы имеете ввиду договор найма специализированного жилого помещения, а не договор социального найма. Поскольку именно такой договор заключается на пять лет, а в последующем подлежит переоформлению на договор социального найма, который является бессрочным.

Так, в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей»

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть, по положениям закона только по истечении пяти лет Вы вправе заключить договор социального найма этого жилого помещения, и соответственно только после заключения договора социального найма у Вас возникает право на приватизацию данного жилого помещения. Сокращение вышеуказанного пятилетнего срока, либо возможности досрочного расторжения договора найма специализированного жилого помещения с заключением договора социального найма законом не предусмотрено.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, здравствуйте!

 Расторжение само по себе влечет за собой Ваш отказ от указанной квартиры.

В Вашем случае разговор должен был бы идти о так называемом перезаключении договора специализированного найма жилого помещения на договор социального найма жилого помещения. То есть по соглашению сторон договор специализированного найма прекращается и заключается договор соц. найма.

К сожалению законодатель не предусмотрел возможность досрочной передачи детям-сиротам предоставляемой квартиры в социальный найм.

Более того, законодатель жестко ограничил возможность заключения договора соц. найма и по истечении пяти дет со дня заключения договора специализированного найма жилого помещения. По истечении пяти лет с заключения договора спец. найма должна быть собрана комиссия с участием опеки и администрации района, которая будет устанавливать полностью ли Вы адаптировались к самостоятельной жизни в обществе, можете ли Вы самостоятельно себя обеспечивать, понимать значение своих действий (не в плане психическом, а в плане жизненного опыта). И только в случае положительного заключения с Вами заключат договор социального найма. В противном случае договор специализированного найма может быть продлен еще на пять лет. И через пять лет опять комиссия будет давать заключение и опять таки в случае отрицательного заключения договор спец. найма будет снова продлен на пять лет.

Согласно требованиям статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей» перезаключение договора на соц найм ранее истечения пятилетнего срока договора спец. найма невозможно. Даже. если бы опека сама имела такое желание — законом это не предусмотрено.

Причиной такого ограничения послужило колоссальное число случаев, когда после выхода из интерната детям-сиротам предоставлялись квартиры сразу в соц. найм, после чего они были приватизированы и дети оставались на улице попав под действия мошенников. Такие ситуации приняли колоссальный масштаб и из-за этого и был введен этот пресловутый договор специализированного найма. К примеру из 100 квартир выданных постановлением правительства Москвы в соц. найм детям сиротам (в одном из годов в начале двухтысячных) через пару лет более 60% детей уже остались без квартир: кто-то продал и потратил деньги, кого-то обманули мошенники, кто-то вообще пропал без вести после приватизации и продажи квартиры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

5. Срок действия Договора составляет 5 лет

IV. Расторжение и прекращение договора

16. Настоящий договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Этот срок носит обязательный характер и он установлен в том числе федеральным законом, это сделано в целях защиты детей сирот или лиц из числа детей сирот или оставшихся без попечения родителей, т.е. этим сроком за ними закрепляется право на это жилое помещение, но только право пользования а не распоряжениям, по истечении этого срока возможна его приватизация.

Ранее было достаточно много случаев. что после приватизации сироты оставались без своего жилья продав его. при этом повторно уже получением по данному статусу сироты правом на получения жилья не получится.

Поэтому никаких перезаключений и расторжений по согласию с целью именно приватизации быть не может, нужно ждать 5 лет.