Лишение отцовства по причине неучастия папы в воспитании детей

Здравствуйте! Я развелась в 2007,прожив с мужем 10лет.двое детей. На данный момент сыну 21,дочке 15.С мужем жили хорошо, не бил, не ругались, детей любил, не обижал. В 2005 первый раз был осужден, разбой, отнял тел. и избил человека. Выпустили после суда, дали 1.5 года условно. Учитывали наличие несовершеннолетних детей и пострадавший забрал заявление. Для меня это в любом случае казалось неприемлемым, то, что он совершил, но ради детей всё простила, прожили год, опять закрывают, и при этом я узнаю, что он наркоман. И уже с хорошим стажем. Я развожусь. Он отсидел в колонии поселении, опять выходит и через какое то время опять попадает. При этом не прекращая с наркотиками. Жалела, не подавала на алименты не лишала отцовства. Два года назад попал в больницу с травмой головы. Вышел оттуда с интонацией, удалена часть мозга. Свекровь отправляет его в псих больницу, на данный момент он там, уже 1.5года.сейцчас будет постановление о его недееспособности. Инвалидность у него уже есть. Так вот, жалеть уже некого. По младшей дочери, какая то справка или ещё, что-то мне приходиться ездить в больницу и просить справки о том, что папа там. Ну и какие то льготы уже хотелось бы получать, хотя бы на младшую. Воспитывала детей одна, от него ничего не получала. Так вот, в моей ситуации возможно лишение?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! В соответствии с положениями ст. 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поскольку Ваш супруг является больным наркоманией, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.

 Дополнительную консультацию Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!