Ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы

Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы с требованием о возложении расходов по данной экспертизе на ответчика в случае, если результаты экспертизы покажут , что в причинении вреда здоровью есть вина ответчика ?

, Ольга, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы можете заявить соответствующее ходатайство, в случае удовлетворения требований в Вашу пользу расходы на проведение экспертизы будут взысканы в Вашу пользу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило при подаче ходатайства оплачивает эту экспертизу тот кто заявляет ходатайство. Далее при положительном заключении экспертизы сумму расходов взыщут с другой стороны.