Обращение в следственный комитет, если исполнительное производство не завершено

Добрый день!
В конце 2016 года мною по договору, который именовался Квитанцией, в Аукционный дом была сдана картина на реализацию. По условиям договора комиссионер получает 15% от суммы продажи картины, которая в договоре была оценена в 130000. После нескольких месяцев был найден покупатель, якобы за 80000, по телефону я согласился уменьшить сумму продажи картины и комиссионер ее продал. При этом доказательства продажи мне предоставлены не были, также документально снижение цены, оговоренной нами по телефону, нигде не зафиксировано. Затем на многочисленные попытки получить свои деньги всегда был один ответ: “Денег в кассе нет, когда будут не знаем, ждите”. В один прекрасный день мне предложили возвращать долг частями так как такой суммы сразу у них не наберется и было выплачено 5000 рублей в качестве первого транша. После этого мне повторялся тот же текст о том, что денег у них нет и вот-вот ждут поступления от нового аукциона. Неоднократно по телефону их сотрудник представлялся представителем компании-партнера, которая выкупает долги этого аукционного дома за 20% от его стоимости и сразу же выплачивает деньги. После бесконечных попыток получить свои деньги, в 2018 году мною было подано заявление в суд в результате которого мною получено Исполнительный лист по которому в мою пользу с ответчика должны быть взысканы неустойка, сумма долга, денежная компенсация морального вреда, штраф, расходы по госпошлине. В периодах между судебными заседаниями представитель ответчика предлагал мне выплату суммы долга без всяких компенсаций и в рассрочку, то есть тремя долями в течение 3х месяцев, при этом на мой вопрос о том какие он может предъявить гарантии, что эти деньги я действительно получу, ответ дан не был. Сейчас Исполнительный лист находится у судебных приставов но на их же сайте по моему ответчику я нашел информацию о том, что в 2018 году по инициативе Инспекции Федеральной Налоговой Службы против них было возбуждено 2 исполнительных производства с формулировкой: «Взыскание налогов и сборов, включая пени» и оба прекращены по ст. 46 ч.1. п.3.
В связи с чем мой вопрос, в интернете я наткнулся на сообщение от их клиента о том, что он смог получить свои деньги после того как написал жалобу в следственный комитет и было возбуждено дело о мошенничестве. Могу ли я написать жалобу в следственный комитет и имеет ли это смысл если Исполнительный лист по моему делу находится в ФССП и исполнительное производство еще не завершено?

, Георгий, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
 Могу ли я написать жалобу в следственный комитет и имеет ли это смысл если Исполнительный лист по моему делу находится в ФССП и исполнительное производство еще не завершено?

Да такое заявление имеет смысл, так как не смотря на наличия решения суда по гражданскому делу, это не может автоматически исключать факт мошенничества, тем более, как вы говорите такие заявления уже подавались. Все таки уголовная ответственность более суровая, чем гражданская, поэтому есть вероятность быстрее решить вопрос возврата долга.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем случае лучше всего подать заявление в прокуратуру на проведение проверки данной организации до вынесения решения о прекращении исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.3, с мотивацией того, что уже были прекращения исполнительного производства по данному лицу.

С Уважением Ольга