Что является датой совершения факта хозяйственной жизни?

Добрый день!

Одна организация (далее - О1) оказывает услуги по монтажу оборудования другой организации (далее - О2) по договору. Для осуществления работ О1 привлекает субподрядную организацию (О3) также по договору. В обоих случаях по условиям договоров нет фиксированной стоимости работ за единицу оказанной услуги, расчет стоимости производится согласно расценкам за нормочас плюс фактически понесенные затраты по организации данных работ. В связи с чем возникает следующая ситуация – О1 на месте производства работ сдает оборудование О2, составляется технический акт о приемке оборудования (форма акта отсутствует в договоре), допустим это происходит 1 январе. Далее после разъезда специалистов О1 получает документы на оплату от О3 1 февраля, после принятия этих затрат О1 направляет акт сдачи-приемки, в котором указано, что оборудование принято 1 января, а также акт выполнения работ с расчетом стоимости работ, датированные 1 февраля, так как до 1 февраля О1 не знала стоимость оказанных услуг субподрядной организацией, а также не могла это подтвердить документально. Согласно пункта 3 статьи 9 ФЗ N 402-ФЗ – «Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания».

Вопрос – Что будет являться датой совершения факта хозяйственной жизни в данном случае?

, Сергей, г. Челябинск
Виолетта Борская
Юрист, г. Москва

Факт хозяйственной жизни — это любое действие со стороны организации, подтвержденное документально. Если оборудование в  собственности О1, то О1 может передачу оборудования отражать у себя и готовить акт передачи этого оборудования. А сами работы отражать актом выполненных работ. Если вы не знаете сколько каждый раз будете платить субподрядчику — то я бы выставляла заказчику постфактум после того как увижу сколько затратил по деньгам субподрядчик. А вообще я бы не соглашалась на выполнение работ, не зная сколько они могут стоить...