Как разговаривать с сотрудниками ПДН, если заявление ложное?

Соседи написали на меня заявление в полицию "о систематическом избиении ребенка". Заявление ложное и вызванный наряд полиции это подтвердил. Но попросили меня написать объяснительную. Теперь меня вызывают ПДН при отделении полиции. Я в шоке от этого не знаю как себя вести и что вообще говорить, и законно ли это, и конечно же переживаю чтобы негативно не отразилось на моих детях.Детей трое, несовершеннолетних двое , 9 лет и 4 года.

, Жанна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо рассказать все, как есть на самом деле. То есть тот факт, что Вы не избиваете своих детей. С соседями, по всей видимости, у Вас плохие напряженные отношения. Поэтому при беседе с сотрудниками подразделения ПДН акцентируйте внимание и на этот факт. Это обычная рядовая ситуация в связи с заявлением соседей в полицию. На Ваших детях это никоим образом не отразится. Таким образом, не стоит за это переживать, посетите подразделение ПДН и все подробно объясните.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70585810/#ixzz5ek6PyFlj