Нужно ли заключить договор с региональным оператором ТКО?

Добрый день. Всем известно что вступил новый закон по обращению с отходами.

Установлены региональные операторы ( сам закон обсуждать не будет, тут и ребенку ясно что он преступный)

Я живу в частном отдельностоящем доме. Я получил квитанцию за ЖКХ появилась новая строка "обращение с ТКО" и получатель средств стало новое юр. лицо.

Внимание вопрос. Насколько это законно? Я не заключал договор с региональным оператором, не подписывал доп. соглашений с пред. организацией ЖКХ. На каком основании мне могут выставлять счета на предложив даже мне заключить договор ?

, Сергей, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Также

П.5, ст.30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.