Отказ в академическом отпуске, если у студента есть ребенок

Какие существуют причины отказа в академическом отпуске?

Я студент вуза, написал заявление по семейным обстоятельствам и приложил копию свидетельства о рождении ребёнка, т. к один работаю в семье, жену уволили до родов, т.е она не в декрете, у нас ипотека и ребёнок, является ли это причиной ухода в Академ по семейными обстоятельствам ?

, Алена, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 июня 2013 г. N 455
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ»

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Таким образом, учитываю что предоставление академического отпуска носит заявительный характер, при наличии уважительных причин Вам его должны предоставить.

В случае отказа Вы можете подать жалобу в Министерство образования Вашего субъекта РФ, либо оспаривать действия в суде.

Крайне важно требовать письменного отказа.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.