Пакет документов для вхождения в наследство на квартиру в долевом строительстве

Здравствуйте!Такая ситуация: прошло полгода после смерти мамыНатариус выдаёт документ вхождения в наследство.Мама являлась обманутым дольщиком(уже 11 лет).При жизни она подавала в суд о возврате вложенных денежных средств и автоматически стала «кредитором»-суд вынес решение о возврате денежных средств +моральный ущерб,но так как застройщик банкрот и получил реальный срок за мошенничество- средств на выплату нет и приставы по этому вопросу уже не работают(бесполезно что-то делать,по их мнению «тупик»).Теперь чтобы стать правопреемником мамы и получать письма на собрания где дают информацию как идут( продвигаются) дела по этому вопросу(нас 80 человек) я должна в судебном порядке оформиться как правоприемник.Для этого я должна написать заявление в произвольной форме в суд и приложить пакет документов(так сказали в суде).Что в ходит в этот «пакет» не сказали, а посоветовали нанять адвоката.Для меня это дорого(я инвалид детства и пенсия не ахти).Вопрос: какие документы входят в этот «пакет»? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Надежда,

в Вашем случае заявление о правопреемстве подается в суд, рассматривавший дело Вашей мамы на основании ч.1 ст.44 ГПК РФ. К заявлению Вам необходимо приложить его копии по количеству участвовавших ранее в деле сторон, копию решения суда, а также копию свидетельства о вступлении Вами в наследство -также с копиями.

В заявлении Вы можете прописать следующее:

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В связи со смертью Истицы (ФИО) (дата смерти), наследником которой я являюсь на основании свидетельства о вступлении в наследство (номер, дата, ФИО нотариуса, выдавшего документ), руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить (истца) _________ (ФИО полностью) его правопреемником _________  (ФИО и правопреемника, адрес).