Как оформить доверенность, если человек не может написать свои ФИО?

Добрый день. У отца (пенсионер, 73 года) 1/3 доля на квартиру, квартира приватизирована но не зарегистрировано право собственности. Хотели сделать доверенность на третье лицо на регистрацию права собственности от имени отца и на оформление и регистрацию дарственной от отца сыну. Дело в том, что у отца заболевание паркинсонизм, в доверенности расписаться может, а написать свою фамилию имя отчество у него не получается. Нотариус отказался оформлять доверенность. Действия нотариуса правомерны ли и что делать? Оформлять попечительство над отцом это еще надо доказать, что он не дееспособный, а у него просто не получается написать.

, Дмитрий, г. Обнинск
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018).

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
25) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Статья 36. Утратила силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

Других действий нотариус, не может производить.

Дмитрий
Клиент, г. Обнинск

Добрый день. Нотариус требует, чтобы собственноручно отец написал ФИО в доверенности, а он может только поставить подпись. Допускается ли в доверенности написать ФИО другим лицом, а отец поставит только подпись?

Выход только один, постараться написать ФИО отцу, она права.

но можно её постараться уговорить, ссылаясь на то что она только п. 5.

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;