Как узнать, действует ли завещание в настоящее время?

Здравствуйте!

Моя тетя оформила на меня завещание года два назад. Сейчас с ней нахожусь в ссоре. Могу ли я узнать действует ли еще завещание? Спасибо!

, Людмила, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Пока тетя жива, вы узнать о завещании не сможете.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Людмила, дополню коллегу, в том что

Могу ли я узнать действует ли еще завещание?

Людмила

нет не можете, так как действует тайна завещания, согласно Гражданского кодекса. Но Вы можете спросить у своей тети об этом напрямую — однако проверить ее слова Вы не сможете. Остается довериться. Нотариус Вам такую информацию не предоставит. Если завещание не отменяли и не делали новое, старое действует.

С уважением, Виктория Суворова.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, до момента смерти человека какие-либо сведения, касающиеся завещания — составляют «тайну завещания» и «Тайну нотариального действия» и ни один нотариус не имеет право разглашать сведения о завещании кому-либо, кроме самой вашей тёти.