Как вернуть автомобиль в автосалон в данном случае?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема,мы купили автомобиль в автосалоне,приехал домой ставить ее на учет в ГИБДД,сотрудник при осмотре увидел признаки распила,машину изьяли на спецстоянку на экспертизу,можно линам рассторгнуть договор купли продажи с автосалоном?

, Андрей, г. Минусинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вам можете написать претензию в адрес автосалона. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Если после покупки автомобиля Вам стало известно о дефектах (недостатках), о которых Вам не было известно при покупке, то можете обратиться в к продавцу с претензией на основании Закона «О защите прав потребителей», откуда следует, что потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Кроме того, статья 476 ГК РФ говорит

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Пишите письменную претензию в адрес продавца. Если спор не решится, то придется обращаться в суд.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением