Что делать, если мое парковочное место занято?

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Я являюсь собственником парковочного места в помещении крытого паркинга. Приехал вчера парковаться, правда в текущем году не ставил машину на паркинг, моё место оказалось занято автомобильным прицепом... Звоню в управляющую компанию(дело было около 20.00), которой в соответствии с выставляемым извещением плачу деньги за содержание и обслуживание парковочного места, ответил диспетчер... интересуюсь, как это произошло и необходимо принять меры по исправлению сложившейся ситуации.... На мои претензии был дан ответ, суть которого сводится к тому что, т.к. я являюсь собственником, то я и ДОЛЖЕН следить за своей собственностью... Обратитесь в ГИБДД и т.п. ищите сами. Я напомнил про выше изложенные мною аргументы по оплате услуг... Кто прав в этой ситуации и что делать?

, Анжела Замахшариева, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анжела.

Обязанности Управляющей компании прописаны в статье 161 ЖК РФ. Обязанностей по освобождению собственности гражданина у них нет. Равно как, если бы Вашу квартиру заняли чужим имуществом-Вы бы вызвали полицию. Так и в отношении парковочного места-Вам необходимо вызвать ГИБДД, они вызовут эвакуатор и увезут с места вашей собственности прицеп. Управляющая компания не имеет таких полномочий.

С уважением Кононова Я А

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, Вы вправе требовать от лица, неосновательно использующего Ваше парковочное место, возмещения в виде средней стоимости аренды такого парковочного места.

Для установления указанного лица Вам стоит обратиться в полицию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).