Как выплачиваются алименты по договору ГПХ?

Здравстауйте. Оплатил алименты по договору гпх. Договор заключал на срок исполнения работ - один раз на три дня в месяц каждый месяц. Судебный пристав вынес решение о взыскании с меня алтментов в размере 1/4 по стране, минус три дня работ по договору гпх. Остальные 27 дней посчитаны как неработающему гражданину. Законно ли это?

, Алексей, г. Саратов
Ирина Игнатьева
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Алексей, действия судебного пристава-исполнителя законны. Так как по договору гпх Вы не являетесь официально трудоустроенным и судебный пристав-исполнитель обязан Вам посчитать задолженность по алиментам по средне-российской заработной плате. Сейчас такая заработная плата составляет около 45 000 рублей, таким образом, Вам будет ежемесячно начисляться 1/4 от этой суммы. Чтобы Вам начислялись алименты по Вашему заработку, Вам надо заключить с работодателем трудовой договор.