Как быть, если компания не выводит инвестированные средства?

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Я, как физическое лицо, перевел средства в инвестиционную компанию, зарегистрированную за рубежом (Kingstone, St. Vincent, West Indies) в конце декабря 2018 г.. В компании у меня открыт торговый счет. 3 недели инвестиций в портфель акций принесли определенный доход (прибыль). После этого нужно было вывести средства обратно на мой счет в Сбербанке РФ, но данная компания заявляет, что идет налоговый период и поэтому для вывода средств я должен заплатить налог, переведя 20% от всех средств (то есть от оборота) опять же на счет в компании. Якобы с него 8 февраля компания снимет средства и переведет их в качестве налога. Я считаю, что здесь целый ряд нарушений. Во-первых, налог вправе удерживать только компании, имеющие лицензию в качестве налогового агента РФ. Во-вторых, непонтно, почему налог компания не может перечислить из моих средств, находящихся на торговом счету в компании, а требует заплатить еще 20% от выводимых средств переводом на счет, находящийся в компании. В -третьих, почему компания берет налоговый расчет не с прибыли, а с оборота, то есть всех средств, которые там на моем счету. Наконец, почему 20%, а не 13%, как положено при уплате налога физ. лицом. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, если я не прав, то в чем, правомерны ли действия компании, которая отказывается выводить средства под данным налоговым предлогом.

, Oleg Gulin, г. Владивосток
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! Считаю, что если компания требует уплатить деньги — это реальное мошенничество. Ничего не вздумайте платить. Вам нужно точно проверить статус этой компании. Для этого нужно обратиться с заявлением о мошеннических действиях в полицию.