8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить наследство в данном случае и последствия?

Добрый день. Есть пара вопросов. 1. Наследство после смерти отца. Земля и дом. Приобретено в браке. Наследники: жена, дочь, сын и еще одна дочь от первого брака папы. Которая на наследство претендовать не хочет (говорит ей ничего не надо). В положенный срок вступать не будет, но и документы никакие подписывать не хочет. Договорится не получается. Как правильно все сделать, чтобы обезопасить первых трех наследников в будущем от претендования дочери от первого брака?(вдруг когда-нибудь она передумает и захочет претендовать на свою 1/8). Что будет если не говорить нотариусу о факте наличия еще одной наследницы? И второй вопрос. На момент смерти папа не имел регистрации. Совершали альтернативную сделку купли-продажи недвижимости и все были сняты с регистрационного учета, а прописать его по новому адресу не успели. Так как ждали документы из рег.палаты о факте регистрации сделки. На момент смерти без регистрации отец был порядка 2 недель. Не вызовет ли это проблем для вступления в наследственные права?

Показать полностью
, Мария, г. Химки
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Что касается ответа на первый вопрос, наследник имеет право отказаться от наследства путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления об отказе от наследства в соответствии со ст. 1159 ГК РФ. Либо, если наследник в течении 6 месяцев не подаст нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то также в этом случае он наследовать не может в соответствии со ст. 1152 ГК РФ. При этом данный срок может быть восстановлен, но при наличии уважительных причин и только в судебном порядке.

Однако в данном случае все зависит от усмотрения самого наследника. Никаких обязательств о том, что он отказывается от наследства, он Вам дать не обязан.

Что касается ответа на второй вопрос, то в данном случае будет необходимо определить место жительства наследодателя в судебном порядке, поскольку регистрации по месту жительства нет. 

Данный вопрос решается в порядке особого производства.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

так как нам себя обезопасить? Непонятно. Например мы нотариусу не сообщаем о наличии еще одного наследника, она наследство не принимает, в суд не подает после истечения срока принятия. все имущество делится между тремя наследниками? Или нотариус по сделанным запросам сам узнает, что есть четвертый наследник и его долю распределить не сможет, а мы будем ждать, когда истекут 6 положенных месяцев, а потом еще 6 месяцев (срок подачи иска в суд на восстановление срока принятия наследства) ? 

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Поэтому, обращаетесь к нотариусу по месту нахождения земли и дома.

В отношении дочери от первого брака. Лучше бы конечно, чтоб она отказалась. Но не хочет — и пусть не хочет. Сообщать о ней нотариусу Вы не обязаны. Пропустит срок — восстанавливать придется в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

Последнее место жительства наследодателя известно. Насчет дочери. Как будут распределяться доли, если мы подаем заявления втроем, не говоря о четвертом наследнике, а потом нотариус обнаружит его существование? 

Мария
Мария
Клиент, г. Химки

В соответствии со ст.1155 ГК РФ наследник, пропустивший срок принятия наследства по уважительным причинам (если суд  таковые установит) может подать в суд с целью восстановления срока. НО! в течение 6 месяцев после устранения причины пропуска срока принятия наследства. А если он пропустит и этот срок (6 месяцев), то что дальше? 

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Земля и дом. Приобретено в браке. Наследники: жена, дочь, сын и еще одна дочь от первого брака папы.

Мария

В данном случае жена имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли.

Оставшаяся 1/2 делится между оставшимися наследниками, т.е. по 1/8 доли.

Как правильно все сделать, чтобы обезопасить первых трех наследников в будущем от претендования дочери от первого брака?(вдруг когда-нибудь она передумает и захочет претендовать на свою 1/8). Что будет если не говорить нотариусу о факте наличия еще одной наследницы?

Мария

В данном случае вам нужно уведомить нотариуса о том, что есть еще одна наследница. Так же обязательно попросите нотариуса направить ей заказным письмом уведомление об открытии наследства после смерти вашего отца. Это действие убережет вас от ее последующих претензий. Уведомление будет означать, что она знала об открытии наследства и никаких действий не предприняла, т.е. она не сможет ни срок восстановить в связи с пропуском срока принятия наследства, ни сможет доказать, что она фактически приняла наследство.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Химки

Фактически принять наследство она в принципе не сможет. Потому что никаких действий по содержанию имущества не несет и не несла. Об открытии наследственного дела она знает. У меня есть переписка с ней по электронной почте, где я ей все это рассказываю. Вплоть до того у какого нотариуса будет открыто дело и в этой переписке она четко указывает, что вступать в срок не будет и писать ничего тоже не будет. Даже если отправлять ей письмо, то мы понятия не имеем где она проживает/зарегистрирована. Есть вероятность того, что по месту регистрации она не проживает давно

Вы уведомьте о ней нотариуса. Нотариус сам пусть направит ей письмо. Сами не направляйте. Пусть все исходит от нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019