8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество для пенсионеров

Здравствуйте, я пенсионерка с 2012 года, сейчас мне пришел налог на квартиру в ставке 0, 35 за 3 года, хотя раньше не приходил, вышло около 9 тысяч.

Моя дочь учится на очном отделении и получает пособие по потере кормильца, мы живем вдвоем, квартира моя и доля в квартире 1/1.

У меня остались квитанции прошлых лет по налогам, но там не указано, за что оплачено, суммы около 400-600 р. Налоговая утверждает, что видит все мои чеки и это налог за транспорт, а не за квартиру.

Всю эту ситуацию налоговая прокомментировала так: вы должны были обратиться по достижении дочкой 18 лет, сейчас вам никаких льгот по потери кормильца нет, поэтому мы сделали перерасчет и прислали вам налог по такой огромной ставке, тем более ваша доля 1/1. Раньше мы вас просто потеряли. Сейчас вы должны все это оплатить.

Вопрос: правомерно ли это? Я неработающая пенсионерка и не могу оплатить такой большой налог, дочь тоже учится на очном отделении и не работает.

17 сентября 2013, 05:55, Карина, г. Мурманск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущества, поэтому с того времени как вы стали пенсионером вы не обязаны платить этот налог. Что касается прошлых лет, то налоговая не может взыскать налоги более чем за 3 года, поэтому необходимо точно определиться за какие годы вы обязаны платить налог.

18 сентября 2013, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии с п.2 статьи 4 Закона о налоге на имущество физических лиц, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

таким образом, от уплаты транспортного налога пенсионеры не освобождены.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

18 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества?
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества, полученного в наследство в 2006 году? Проживаю в городе Алушта.
14 сентября 2018, 17:17, вопрос №2106237, Любовь Иванова, Боярка
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какой налог должны брать с пенсионера и существуют ли льготы по налогам для пенсионеров?
Я - пенсионерка, продала акции Газпрома через брокера. Акции получены за ваучеры. Какой налог должны брать с пенсионера, существуют ли льготы по налогам для пенсионеров? Спасибо.
22 марта 2018, 08:24, вопрос №1942826, Валентина Анатольевна, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Освобождается от налога на имущество пенсионер, инвалид 2 группы и вынужденный военный переселенец?
Освобождается ли от налога на имущество пенсионер инвалид 2 группы и вынужденнный военный переселенц ( Налог на авто и землю, дом, воду, газ)?
23 сентября 2016, 13:17, вопрос №1386537, Валентин, г. Сафоново
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:47, вопрос №1082197, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:42, вопрос №1082206, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2013