Куда и как написать жалобу на туристическую компанию

Пожаловаться на сотрудника Туристической компании. При последней встрече она (сотрудник) попросила селфи (совместное фото) со мной, но во время фото она резко сорвала с моего лица очки и швырнула их на стол. Скандалить сразу не стал был с матерью. Пока провожал мать до отеля она уехала из офиса. При письменном диалоге получил резкий ответ. Переписка осталась.

Куда и как написать жалобу на туристическую компанию?

Уточнение от клиента

Возможно оформить жалобу в защиту прав потребителей?

?

Уточнение от клиента

Писал в контроль качества туристической компании. Но дальше ответа что примем меры не пошло.

Уточнение от клиента

все происходило в другой стране — Таиланде. Остров сокровищ называется компания. Сейчас я не в России.

Т.е. если будут «плохо» и «грубо» обращаться с заказчиком компании или сотрудники компании (магазин, отели и т.д.) обращаться можно только полицию?

А защита прав потребителей существует в моем случае?

Уточнение от клиента

Есть у вас шаблон обращения (в моем случае) в Роспотребнадзор?

, Михаил Сергеевич, г. Магадан
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил Сергеевич! Для начала, целесообразно подать заявление в полицию: т.к. в действиях сотрудника усматривается мелкое хулиганство:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, обратите внимание, что  туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги (Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)

Также, туроператор несет ответственность за оказание дополнительных услуг, приобретенных у третьих лиц в стране временного пребывания, если на этих лиц туроператором возложено исполнение части или всех его обязательств перед туристами (ч. 2 ст. 9 Закона N 132-ФЗ).

Таким образом, напишите жалобу непосредственно туроператору, организовавшему тур.

Если факт хулиганства подтвердиться, Вы можете подать иск о взыскании причиненного морального вреда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Возможно оформить жалобу в защиту прав потребителей?

Можете также направить сообщение в Роспотребнадор, именно эта организация в первую очередь занимается надзором за соблюдением прав потребителей.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил Сергеевич.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении административного производства по ст. 20.1 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Касаемо жалобы также отвечу, что можете подать жалобу на действия сотрудника вышестоящему руководству туристической компании.

В Роспотребнадзор возможно направить жалобу, но дело в том, что данную жалобу могут не рассматривать по существу, поскольку Роспотребнадзор рассматривает жалобы на действия самих туристических агентств как субъектов предпринимательской деятельности, а в Вашем случае имеет место незаконные действия сотрудника агентства.