С кем останется ребёнок после развода супругов в данном случае и последствия?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, живу в Москве 5 лет, в браке 3года, есть сын 11 месяцев. Сама я с Украины. Хочу развестись с мужем, но он говорит что я сына не получу. Сын (гражданин РФ) прописан у мужа. У меня ВНЖ. После развода хочу получить ребёнка и уехать домой. На Украине есть постоянна прописка. Какие мои шансы получить сына?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор, с кем из родителей будет проживать ребенок и спор о выезде ребенка на ПМЖ из России — разные. Сначала лучше определить место жительства ребенка с вами, а затем уже добиваться согласия на выезд или решения суда по этому вопросу. При обращении в суд за разрешением на выезд на ПМЖ нужно доказывать, что выезд отвечает интересам ребенка. В принципе, можно сразу решить оба вопроса, но тогда дело существенно осложнится.

Основные моменты, которые подлежат доказыванию в таком процессе указаны в п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев