Может ли отец увезти ребенка в другой город, если суд определил постоянное место жительства с мамой?

может ли отец увезти ребенка в другой город, если суд определил постоянное место жительства ребенка с матерью?

, Елена, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
может ли отец увезти ребенка в другой город, если суд определил постоянное место жительства ребенка с матерью?

Елена

Добрый день! Может или нет — это Вам лучше знать. Конечно это будет неким нарушением поскольку место жительства определил суд — но по факту он так же как и вы являетесь родителем и у него равны права в месте с матерью ребёнка на воспитание и общение. В общем может т.к. он отец. То что это будет нарушение — это понятно. Для того, что бы этого не случилось Вам необходимо принять меры об ограничении общения ребёнка с отцом без Вашего присутствия.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ
Я неправильно выразилась «может ли».
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! На постоянное место жительства отец не может отвезти ребенка в другой город, без вашего согласия, так как его действия будут являться нарушением исполнения решения суда. В случае, если указанное произойдет, вы имеете право обратиться с заявлением в органы полиции.

Безусловно, Вам необходимо принять меры, чтобы либо исключить общение отца с ребенком, либо ограничить.