Может ли потерпевший доказать факт столкновения в ДТП?

При выезде с парковки задним ходом, уперся в машину, около которой стоял хозяин. Хозяин стукнул рукой по моей машине. Я вышел, увидел, что моя машина стоит в 1 см от его. Я говорю:"Может ничего не повредил?" Хозяин той машины помог мне откатить мою немного вперед, чтоб она не сдала назад, когда я сажусь. Потом я сел и отъехал в сторону, чтоб не загораживать проезд. Стали смотреть, что повреждено. Повреждение было старое, он сам это признал, что это уже было, и еще царапина еле заметная, может тоже старая, но он говорит, что от меня. Стал с меня требовать 10 т.р. Я сказал, вызывай комиссаров. Он позвонил куда то, сфоткал номер моей машины, стоящей в стороне и ушел. Я немного подождал и уехал. Теперь переживаю, что будет. Сможет ли он доказать, что столкновение вообще было? И что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

На моей машине нет никаких повреждений. Вообще никаких следов. Думаю, а может я и не задел его машину, а он просто рукой по моей стукнул?

, Александр, г. Нижний Новгород
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Данное лицо может обратиться в ГИБДД с сообщением о ДТП и с заявлением об оставлении вами места ДТП.

Поскольку на вашем автомобиле нет повреждений, то доказать столкновение (ДТП) невозможно.

Если начнутся разбирательства, просите трасологическую экспертизу повреждений на автомобиле того лица, в том числе просите установить давность образования повреждений и фиксируйте отсутствие повреждений на вашем автомобиле.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А как возможно, чтоб сгладить последствия моего отъезда с места дтп, если соприкосновение машин все же было? Я уехала, потому что он ушел.