Как мне получить расчёт от недобросовестного работодателя?

При устройстве на работу я заключил договор подряда с одной организацией, но трудовую книжку они всё-таки забрали, сказали,что трудоустроят официально. Проработал я там не долго, т.к. узнал о непорядочности данной организации. После увольнения я попросил расчёт, но они только тянули время. Прошло больше месяца, но расчёт я так же как и трудовую не получил. В ответ только услышал,что я там не работал т.к. у меня нет акта выполненных работ. Незнаю, что делать? Стоит ли идти в прокуратуру!?

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку вы не работали по трудовому договору, то нормы трудового законодательства на ваши правоотношения не распространяются, в том числе в части расчета

Вам необходимо в судебном порядке признавать факт трудовых отношений, либо же требовать оплаты по договору подряда за выполненные работы

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что в данной ситуации Вам обязательно стоит направить мотивированные жалобы прокурору и в трудовую инспекцию.

Одновременно, Вы вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений, взыскать недополученные суммы с работодателя, а также сумму компенсации морального вреда

Марина Иванова
Юрист, г. Курск

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

в Вашем случае доказательством и подтверждением того, что вы работали могут быть непосредственно заключенный договор, свидетельские показания, переписка, другие документальные подтверждения, фото, видео и др.

Обратитесь в трудовую инспекцию, а также имеете право и в прокуратуру и в суд.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, Вам нужно обратиться с иском в суд о признание гражданских правовых отношений трудовыми, компенсации морального вреда,

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первойтретьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Также имеем право требовать компенсацию вынужденного прогула ( оплата размер среднего заработка до момента вынесения решения суда )

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Уточните, когда ваши права нарушены были? В трудовом законодательстве сокращенный срок подачи искового заявления

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Жалобу можете подать на сайте прокуратуры пермского края.

http://prokuror.perm.ru/(работа с обращениями граждан)

Напишите, чат я помогу подготовить заявление в суд, не дорого, и заявлению работодателю.

Живу, тоже в Перми.