Реконструкция старого дачного домика, который стоит в нарушение законов

9 лет назад приобрела дачный участок,где в нарушение законов,стоит мой старый домик. До забора 1,5 метра. За забором ,так же через 1,5 метра стоит соседский дом. Документы собственности на землю и отдельно на дом есть. Ежегодно плачу налоги на дом,в котором уже опасно находиться. Имею ли я право снести дом и поставить новый по соседской границе без изменений,но увеличив размеры дома с внутренней стороны моего участка без каких либо разрешений ?

, Элеонора, г. Подольск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

Правообладатель дачного или садового земельного участка  направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК РФ (в редакции Федерального закона N 340-ФЗ) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения (часть 5 статьи 16 Федерального закона N 340-ФЗ).