Будут ли платить стипендию студентам, если приостановлена аккредитация?

Будут ли платить стипендию студентам обучающимся за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета после того как у вуза приостановили действие аккредитации или же выплата стипендий прекратится сразу после того как у вуза приостановят действие аккредитации?

, Виктор, г. Балаково
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь вопрос в том, что приостановление у вуза аккредитации не лишает его права дальше обучать своих студентов, в том числе обучающихся за счет ассигнований из федерального бюджета, ведь вуз у которого приостановлена аккредитация может устранить нарушения, послужившие основанием для приостановления и вновь получить аккредитацию. Следовательно, если студенты продолжают обучение после приостановления аккредитации и показывают соответствующую успеваемость они должны получать стипендию. Тем более что выплата стипендии за счет средств субсидии на выполнение вузом государственного задания никак не привязана к наличию аккредитованных образовательных программ или аккредитации самого вуза. Но здесь для полноты ответа нужно смотреть еще и локальный акт вуза о порядке выплаты стипендий. Там могут быть установлены какие то ограничения на выплаты. Кроме того, не стоит забывать и о том, что руководство вуза в сложившейся ситуации может временно приостановить такую выплату, опасаясь в случае отзыва лицензии, что суммы выплаченных в момент приостановления аккредитации стипендий могут посчитать нецелевым использованием бюджетных средств.