8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для того, чтобы доказать нахождение на иждивении?

Умер брат. Детей нет . Завещание оставил -все имущество на своего родного брата пенсионера. Его родная Сестра пенсионерка, вдова, есть двое взрлслых детей, хочет подать признание иждевения без уведомления брата. Она жила в другой стране, за месяц до смерти брата приехала к нему в гости на две недели. И теперь подала на наследство и хочет доказать что якобы была иждивенкой. Какие ей нужны документы для этого? И сможет ли она претендовать таким образом на часть Наследства?

.

, Ольга, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. При наличии завещания наследование происходит в пользу наследника по завещанию. Единственным исключением, не учитывающим ни воли умершего, ни текса завещания, выступают лица, имеющие право на обязательную долю. Ими является:

нетрудоспособные или не достигшие 18 лет;
проживающие совместно с завещателем;
находящиеся на длительном иждивении.

Человеку, претендующему на наследство надо будет доказать свое право, возможно через суд.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Сможет ли брат оспорить нахождение сестры на иждивении? Т.к. знает что факта иждевения не было. А есть огромное желание денег со стороны сестры.

Если спор об иждивении будет рассматриваться в судебном порядке, то брат конечно может возражать, но решение будет приниматься только на основании фактических доказательств и возможно свидетельских показаний.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону она должна жить не менее года с умершим чтобы доказать нахождение на его иждивении.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Ольга, здравствуйте,

Не соглашусь, совместно  проживать год, чтоб претендовать на наследство, ей не нужно, т.к. она входит в круг наследников по закону.  Но она должна будет доказать, что получала от  умершего брата  в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. 

Разумеется, все это будет происходить в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019