Какие документы необходимы для того, чтобы доказать нахождение на иждивении?

Умер брат. Детей нет . Завещание оставил -все имущество на своего родного брата пенсионера. Его родная Сестра пенсионерка, вдова, есть двое взрлслых детей, хочет подать признание иждевения без уведомления брата. Она жила в другой стране, за месяц до смерти брата приехала к нему в гости на две недели. И теперь подала на наследство и хочет доказать что якобы была иждивенкой. Какие ей нужны документы для этого? И сможет ли она претендовать таким образом на часть Наследства?

.

, Ольга, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. При наличии завещания наследование происходит в пользу наследника по завещанию. Единственным исключением, не учитывающим ни воли умершего, ни текса завещания, выступают лица, имеющие право на обязательную долю. Ими является:

нетрудоспособные или не достигшие 18 лет;
проживающие совместно с завещателем;
находящиеся на длительном иждивении.

Человеку, претендующему на наследство надо будет доказать свое право, возможно через суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сможет ли брат оспорить нахождение сестры на иждивении? Т.к. знает что факта иждевения не было. А есть огромное желание денег со стороны сестры.

Если спор об иждивении будет рассматриваться в судебном порядке, то брат конечно может возражать, но решение будет приниматься только на основании фактических доказательств и возможно свидетельских показаний.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону она должна жить не менее года с умершим чтобы доказать нахождение на его иждивении.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Ольга, здравствуйте,

Не соглашусь, совместно  проживать год, чтоб претендовать на наследство, ей не нужно, т.к. она входит в круг наследников по закону.  Но она должна будет доказать, что получала от  умершего брата  в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Разумеется, все это будет происходить в судебном порядке.