Подоходный налог с суммы аренды квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос чтобы не платить подоходный налог с аренды квартиры верно ли что договор должен быть заключён больше чем на 11 месяцев?

Уточнение от клиента

Меньше 11 месяцев

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог необходимо платить в любом случае не зависимо от того на какой срок вы сдаете квартиру. Налоговое законодательство связывает уплату налога не со сроком договора аренды (найма), а с фактом получения дохода.

Заключение договора на 11 месяцев осуществляется с единственной целью — не регистрировать его в Росреестре, поскольку в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ(цитата):

«2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.» Именно поэтому, что бы суд не признал такой договор незаключенным — его заключают на 11 месяцев,"

В отношении квартиры как жилого помещения действует то же правило указанное в ст. 674 ГК РФ

«2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»