Как вернуть арестованные деньги по заочному решению суда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если было принято заочное судебное решение и судебные приставы начали взыскание. Списали с моей карты все деньги... я знаю, что я могу отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа могу ли я вернуть списанные деньги с моей карты? Каков порядок? Куда обращаться? В суд в службу судебных приставов?

, Александра, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра!

Из вопроса не совсем понятно речь идёт отщаочнос решении или о судебном приказе.

В любом случае, если заочное решение или судебный приказ на основании которых произведено взыскание будут в последующем отменены, законом предписано следующее.

Статья 443 ГПК РФВ случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам необходимо будет обратиться в принявший решение суд с заявлением о повороте исполнения.

На основании принятого судом по Вашему заявления определения будет выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист нужно будет направить на исполнение в установленном порядке.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судом в порядке, предусмотренном статьей 444 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.