8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть арестованные деньги по заочному решению суда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если было принято заочное судебное решение и судебные приставы начали взыскание. Списали с моей карты все деньги... я знаю, что я могу отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа могу ли я вернуть списанные деньги с моей карты? Каков порядок? Куда обращаться? В суд в службу судебных приставов?

, Александра, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра!

Из вопроса не совсем понятно речь идёт отщаочнос решении или о судебном приказе.

В любом случае, если заочное решение или судебный приказ на основании которых произведено взыскание будут в последующем отменены, законом предписано следующее.

Статья 443 ГПК РФВ случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам необходимо будет обратиться в принявший решение суд с заявлением о повороте исполнения.

На основании принятого судом по Вашему заявления определения будет выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист нужно будет направить на исполнение в установленном порядке.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судом в порядке, предусмотренном статьей 444 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
, вопрос №4076641, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Гражданство
Как я могу вернуть потраченные деньги?
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Оформляю документы ВНЖ. Оплатил госпошлину за ВНЖ (5000 рублей). Оказалось что жителям Украины госпошлину за ВНЖ платить не нужно. Как я могу вернуть потраченные деньги?
, вопрос №4071418, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019