Является ли нарушением то, что ИП не была закрыта онлайн касса при закрытии смены?

Добрый день. У ИП касса, он ее пока не использует, просто делал пробные продажи на 1 рубль и открыл, а потом закрыл смены, а затем забыл закрыть смену и касса пролежала больше двух недель в выключенном состоянии. А потом он включил ее, сделал пожалуйста и оказалось, что он не закрыл смену. Является ли это нарушением? Если да, то как избежать штрафа, ведь это было не умышленно и касса не использовалась в торговле.

, Эмиль, с. Севастополь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эмиль!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Является ли это нарушением?

 Да, в данном случае произошло нарушение кассовой дисциплины в соответствии со статье 4.3 «Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники» Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов — отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Продолжительность смены должна быть не более 24 часов, по окончанию смену должен быть сформирован бланк строгой отчетности в виде закрытия — смены (z-отчет).

Если да, то как избежать штрафа, ведь это было не умышленно и касса не использовалась в торговле.

В соответствии со статье 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В данном случае на ИП могут наложить предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.

Если ИП использует онлаин-кассу, то данные с фискального источника поступают в налоговую. В любом случае, сейчас Вам необходимо вначале закрывать предыдущую смену, а затем формировать новые чеки. В Ваше ситуации можно избежать штрафа и получить только административное наказание в виде предупреждения. Для этого необходимо обосновать налоговой, что данная ошибка была не умышленной.

При этом лучше самостоятельно сообщить в налоговую о сложившейся ситуации. В этом случае ступит в действие положение статьи 4.2 «Обстоятельства, смягчающие административную ответственность» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!