Алименты на содержание детей в социальном приюте

Здравствуйте. После развода остались трое детей: Н(14 лет), К(11 л), Т(10 л). Место жительства Н и К определено с отцом, Т - с матерью. На К присуждены алименты с матери в пользу отца (не оплачивает). В данное время Н обучается в кадетском корпусе (интернат) и содержится за счет отца. К и Т содержатся в социальном приюте. В отношении матери ведется дело об ограничении родительских прав, в отношении отца никаких ограничений нет. Отец регулярно навещает К и Т в приюте, забирает на период школьных каникул, обеспечивает всем необходимым (одежда по сезону, школьные принадлежности, лекарства и т. д.). Вопрос: Могут ли с отца взыскать алименты, в каком количестве и в пользу кого? С матери...?

, Андрей, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Взыскать алименты могут (и взыщут) с обоих родителей, при этом алименты будут зачисляться на специальный счет несовершеннолетних. (ст. 84 СК РФ)

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Перечень оснований для освобождения от уплаты алиментов указан в ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите, такого основания как помещение ребенка в специальное учреждение в этом перечне нет, поэтому родители обязаны его содержать.

в каком количестве

В соответствии со ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.