Можно ли уменьшить размер доли в наследстве для мачехи?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Бабушка умерла не оставив завещания.Наследник один- сын Иван.Он написал заявление о принятии,но не успев вступить скончался.У Ивана есть сын Петр и вторая жена(мачеха).Получается по праву представления Петр наследник и мачеха в равных долях. Вопрос: есть ли способ уменьшить размер ее доли в наследстве?

, Лена, д. Минск

Для полного ответа необходима дополнительная информация — проживал ли кто из наследников с умершей бабушкой. Исходя из имеющейся информации законных способов уменьшить долю в наследстве не имеется.

Лена
Клиент, д. Минск
С бабушкой никто не проживал.Ее сын с женой жили отдельно.

Тогда у них одинаковые права на наследство.