Может ли у опекуна забрать ребенка родная бабушка?

Может ли у опекуна забрать ребенка родная бабушка, которая ранее писала отказ о приеме ребенка к себе в семью?

, Кирилл, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать ребенка бабушке в таком случае нужно стать опекуном, для этого нужно обратиться в органы опеки.

Согласно статей 11 и 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

— Опека прекращается в случае смерти опекуна; по истечении срока действия акта о назначении опекуна; при освобождении либо отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей; опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.

— Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Если ребенок достиг 14 лет он может обратиться в орган опеки самостоятельно.

С уважением, Андрей Козырев