Возраст выхода на пенсию

Здравствуйте , в каком возрасте после принятия пенсионной реформы я работая электрогазосварщиком на Крайнем Севере смогу выйти на пенсию, до принятия пенсионной реформы сварщики здесь выходили на пенсию в 50 лет.

, Александр, г. Удачный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить следующее. Какой у Вас стаж работы в районе крайнего севера, какой стаж работы электрогазосварщиком сколько общий стаж и сколько Вам сейчас лет?

Если речь идет о работе по списку 2, то стаж должен составить не менее 12.5 лет, стаж работы в районе крайнего севера 15 лет, общий 25 лет. Если все три условия соблюдены, но Вам нет 50 лет, то на пенсию в соответствии со ст.33 ФЗ 400 и приложением 6 данного закона вы пойдёте позже в зависимости от того, в каком году Вам исполнится 50 лет. График ниже.

<**> + 12 месяцев

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев.

Александр
Клиент, г. Удачный
Мой стаж работы сварщиком 18 лет, общий стаж 27 лет, на севере уже 22 года ,50 лет будет в 2023 году, смогу ли уйти в 50 лет?

Если Вы не поняли ответа, то прочитайте его ещё раз.

Что касается ответов на мои вопросы, то с их учётом на пенсию Вы сможете пойти в 55 лет.