Выплата алиментов в случае, если бывший супруг не работает официально

Могу ли я подать заявление на алименты на бывшего мужа, если он уклоняется от их выплаты, работает неофициально, место работы скрывает, на бирже труда не состоит. У нас 1 общий ребёнок. Могут ли в таком случае начислять алименты по среднероссийской зарплате?

, Оксана, г. Омск
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если на руках у Вас имеется решение суда или соглашение об уплате алиментов в процентом соотношении к заработной плате плательщика, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка  уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

За основу расчета алиментов принимается размер прожиточного минимуму на ребенка в регионе проживания а так же материальное положение сторон.

Если у Вас нет соглашения по уплате алиментов и нет решения суда, и Вы только собираетесь узаконить выплату алиментов, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Вам обязательно нужно подать на алименты.

согласно «Семейному кодексу Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А после того как вы получите исполнительный лист и придете к судебным приставам-исполнителям ему, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

п. 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

И долг этот будет только увеличиваться, и это не в его интересах.

если Вам понравился ответ поставьте отзыв.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Оксана, доброе утро! Если у Вас уже есть решение суда о взыскании алиментов в долевом соотношении, то при предъявлении исполнительного документа в ФССП, в случае если должник не работает, задолженность будет рассчитываться по средней заработной плате по РФ.

Если же Вы только планируете обратиться в суд, то в таком случае лучше просить суд о взыскании с должника алиментов в твердой денежной сумме.