Как решить вопросы с неуплатой долга по налогу за ИП?

Здравствуйте. У меня несколько вопросов по ИП. Ситуация 1. в 2014-2015 году зарегистрировала и вела деятельность как ИП. Деятельность оказалась убыточной и истощила все накопления. Других источников дохода не имела. Супруга нет, имеется ребенок 8 лет (на тек.мом.) С середины 2015 и по н.вр. существуем с сыном исключительно на алименты. В 2018 подала в третий раз заявление на закрытие ИП, которое наконец дошло до налоговой (живу сейчас в другом регионе). Но так и не получила подтверждение. Зато получила умедомление в ЛК гос.услуг о задолженности. Частично я ее признаю за 2017 и начало 2018. Но сейчас выясняется что в январе 2019 начислили за весь 2018г. Вопрос 1. Могут ли не закрывать ИП пока я не выплачу долг по налогам? Вопрос 2. Можно ли долг по налогу платить частями если у меня нет никакого дохода? Вопрос 3. Имеют ли право начислять налоги и пени после того как я подала заявление на закрытие ИП и фактически деятельность не веду уже более двух лет. Ситуация 2. За время ведения деятельности нанятый управляющий "подарил" долг по аренде и коммуналке за арендуемое помещение. Сам он говорил что платежи делает, а после того как я подала заявление на рассторжение договора аренды выяснилосб что там был долг. Пробовала договориться учесть долг в честь произведенного капитального ремонта. Обещали рассмотреть просьбу и письменно ответить. В итоге вместо этого получаю через месяц с небольшим решение суда о присуждение задолженности, процентов, штрафа и пени. Судебные заседания проходила без меня, уведомления я не получала, истец подавал неоднократно ходатайство на дополнительные штрафы и т.п. В результате копеечный долг увеличился в десятки раз. Вопрос. Есть ли у меня какие-то шансы оспорить решение или хотя бы начисленные суммы? Опять же при условии отсутствия у меня какого-либо дохода в настоящее время, могу ли я выплачивать в рассрочку и чтобы сумма не увеличивалась с каждым днем?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

не закрыть ИП из-за задолженности не могут, но это не мешает подать в суд. Платите частями хотя бы — сумма будет уменьшаться, новые начисления штрафов будут меньше. Начислять будут пока ИП не будет закрыто, то что фактически не ведете деятельность значения в данном случае не имеет.

если Вам не приходили никакие извещения из суда — попробуйте оспорить решение на этом основании. но тут стоит учесть что имеет значение направление судебной корреспонденции по адресу Вашей регистрации как ИП (который в налоговой) или адресу места жительства по прописке. Также должна была быть досудебная претензия (обязательность по тем же адресам). на этих основаниях можно пробовать оспаривать решение суда. о рассрочке сможете заявить путем подачи такого заявления в суд, который рассмотрел данное дело