8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопросы с неуплатой долга по налогу за ИП?

Здравствуйте. У меня несколько вопросов по ИП. Ситуация 1. в 2014-2015 году зарегистрировала и вела деятельность как ИП. Деятельность оказалась убыточной и истощила все накопления. Других источников дохода не имела. Супруга нет, имеется ребенок 8 лет (на тек.мом.) С середины 2015 и по н.вр. существуем с сыном исключительно на алименты. В 2018 подала в третий раз заявление на закрытие ИП, которое наконец дошло до налоговой (живу сейчас в другом регионе). Но так и не получила подтверждение. Зато получила умедомление в ЛК гос.услуг о задолженности. Частично я ее признаю за 2017 и начало 2018. Но сейчас выясняется что в январе 2019 начислили за весь 2018г. Вопрос 1. Могут ли не закрывать ИП пока я не выплачу долг по налогам? Вопрос 2. Можно ли долг по налогу платить частями если у меня нет никакого дохода? Вопрос 3. Имеют ли право начислять налоги и пени после того как я подала заявление на закрытие ИП и фактически деятельность не веду уже более двух лет. Ситуация 2. За время ведения деятельности нанятый управляющий "подарил" долг по аренде и коммуналке за арендуемое помещение. Сам он говорил что платежи делает, а после того как я подала заявление на рассторжение договора аренды выяснилосб что там был долг. Пробовала договориться учесть долг в честь произведенного капитального ремонта. Обещали рассмотреть просьбу и письменно ответить. В итоге вместо этого получаю через месяц с небольшим решение суда о присуждение задолженности, процентов, штрафа и пени. Судебные заседания проходила без меня, уведомления я не получала, истец подавал неоднократно ходатайство на дополнительные штрафы и т.п. В результате копеечный долг увеличился в десятки раз. Вопрос. Есть ли у меня какие-то шансы оспорить решение или хотя бы начисленные суммы? Опять же при условии отсутствия у меня какого-либо дохода в настоящее время, могу ли я выплачивать в рассрочку и чтобы сумма не увеличивалась с каждым днем?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

не закрыть ИП из-за задолженности не могут, но это не мешает подать в суд. Платите частями хотя бы — сумма будет уменьшаться, новые начисления штрафов будут меньше. Начислять будут пока ИП не будет закрыто, то что фактически не ведете деятельность значения в данном случае не имеет.

если Вам не приходили никакие извещения из суда — попробуйте оспорить решение на этом основании. но тут стоит учесть что имеет значение направление судебной корреспонденции по адресу Вашей регистрации как ИП (который в налоговой) или адресу места жительства по прописке. Также должна была быть досудебная претензия (обязательность по тем же адресам). на этих основаниях можно пробовать оспаривать решение суда. о рассрочке сможете заявить путем подачи такого заявления в суд, который рассмотрел данное дело

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019