Пришла повестка из суда, но я не могу присутствовать на заседании

Здравствуйте мне пришла повестка из суда,ст 56,57 гпк РФ что назначена беседа нужно явиться, но у меня нет возможности приехать в Москву, я проживаю в другом городе и дозвониться до суда невозможно, что в этом случае нужно делать или какой дркумент отправить что я не смогу приехать в суд, чтоб без меня проводили

, Дарья, г. Тюмень
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дарья!

Необходимо, в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ подготовить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, и направить в адрес суда.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Руководствуйтесь ст. 167 ГПК РФ и направьте соответствующее заявление, либо о рассмотрение дела в Ваше отсутствие, либо возражение о рассмотрении дела по существу в Ваше отсутствие и невозможностью явки по уважительной причине

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.