Как осуществляется вывоз мусора в Анапе в 2019 году?

В 2018 году был введен переходный период на регионального оператора по вывозу мусора, где управляющие организации стали должны были перейти постепенно на регионального оператора до 01.01.2019 года. В этом периоде произошли изменения: ТБО стало ТКО, ТКО вышло из состава "содержание и ремонт", а стало входить в коммунальные услуги и управляющие организации стали выделять вывоз ТКО в отдельную строку в квитанции. Но в конце декабря 2018 года в Краснодарском крае отменили регионального оператора и отложили до 01.01.2020 года. Как теперь быть управляющим организациям, ТКО остается в коммунальных услугах или обратно вносить в содержание и ремонт? И как производить расчет платы за вывоз ТКО?

, Наталья, г. Анапа
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация в Краснодарском крае запутанная. Сложно найти официальную информацию. В новостях ссылаются на пункт 7 статьи 29.1 Закона об отходах. В нём сказано: если субъект России не заключил соглашение с региональным оператором и не нашёл ему замену, то плата обращение с ТКО взимается в составе платы за содержание жилого помещения. Насколько я понял, в Краснодарском крае с одними региональными операторами есть соглашения, а с другими — нет, при этом начало их деятельности приостановлено. Непонятно, как всё это оформлено: есть ли официальные приказы, есть ли план решения проблем. Из-за этого непонятно, можно ли применять пункт 7 статьи 29.1 и возвращать плату за обращение с ТКО в состав платы за содержание жилого помещения.

Однако нужно обратить внимание на то, что обращение с ТКО становится коммунальной услугой только с момента начала деятельности регионального оператора. Это следует из пункта 2 Постановления Правительства о реформе ТКО. Строго говоря, пока в Краснодарском крае не начали действовать региональные операторы, не было никаких формальных оснований для того, чтобы переводить плату за ТКО из содержания жилого помещения в коммунальные услуги. Поэтому всё-таки эта плата должна быть в содержании жилого помещения, а не в коммунальных услугах.

Об оплате в пункте 7 статьи 29.1 ничего не говорится, но поскольку до начала деятельности регионального оператора новые тарифы не применяются, нужно считать по старым тарифам, установленным в ранее заключённых договорах.