Какова ответственность водителя, если пассажир не пристегнулся и получил травму при ДТП?

Добрый день.

Ситуация такая, водитель ехал по магистрали, пассажир сидел сзади и не пристегнулся. Автомобиль попал в колею, водитель не справился с управлением, автомобиль столкнулся с деревом. Пассажир получил травмы. Собирается подавать в суд на водителя.

Немет ли ответственность за непристегнутого пассажира водитель, и какие возможны исходы из даннойситуации?

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Минаев
Юрист, г. Самара

В п. 2.1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения», говорится, что  при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

В п.2 ст.1079 ГК РФ говорится, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В п.3 ст.1079 ГК РФ говорится, чтоВладельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.1079 ГК РФ.

В п.2 ст.1079 ГК РФ говорится, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Водитель виноват в том, что не убедился, пристегнут пассажир или нет и начал движение.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

День добрый, ответил в Чат!