На что может претендовать наследник второй очереди?

Добрый день.

Мой несовершеннолетний сын является наследником второй очереди после смерти родной бабушки по папиной линии.

Скажите пожалуйста, на что он может претендовать, если он прописан в квартире которая сейчас будет делится между его отцом и дядей, но доли по приватизации не имеет.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

в квартире которая сейчас будет делится между его отцом

Наталья

Его отец жив?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! К сожалению  прописка в данном случае значения не имеет, если наследники первой очереди вступят в наследство.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Если есть наследники первой очереди на квартиру и другое имущество, объекты будут переданы именно им. Лица получают преимущественное право. Может ли наследник второй очереди претендовать на долю в наследстве? Возможно это только в случаях, если представители первой категории:

-Отсутствуют;
-Отказались от имущества в нотариальной конторе;
-Были признаны недостойными.
Подобный порядок актуален и в ситуации, когда представители второй категории указаны в завещании.

Стоит заметить, что даже если есть всего один участник первой категории, наследство переходит именно ему.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

«внуки» — не являются наследниками никакой очереди если их родитель (который является ребёнком умершего) ещё жив.

2ая очередь — братья/сёстры умершего.

Поэтому ваш сын не имеет право претендовать на наследство.

Факт прописки тоже никакой роли не играет.