Можно ли в данном случае не делить доли для детей?

Приобрела комнату по мат. капиталу. При подаче заявлении о распоряжении средствами мат. капитала специалист сказал что нужно соглашение завереное юристом на распределение долей что бы они приняли заявление. Но комната пока с обременением в пользу продавца. Может я чего то не понимаю, как я могу на делить детей долями если по факту комната мне не принадлежит?

, Екатерина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

распределение долей что бы они приняли заявление. Но комната пока с обременением в пользу продавца. Может я чего то не понимаю, как я могу на делить детей долями если по факту комната мне не принадлежит?

Екатерина

Думаю, что специалист имел ввиду обязательство, которое оформляется у нотариуса. Данное обязательство дается о том, что после оплаты комнаты средствами материнского капитала, Вы обязуетесь выделить доли детям, при этом как пройдет оплата, Вы снимаете ипотеку с продавцом. Ко всему Вы являетесь собственником комнаты, единственное, что она находится в залоге у продавца. Получается оформляйте обязательство у нотариуса и обращайтесь в ПФ.