Смогу ли я забрать к себе ребенка при разводе с женой?

здравствуйте. при разводе если я хочу чтобы ребёнок остался со мной, будет ли учитыватся что жена стояла на учете в милиции?( и её отец)

, Артём, г. Мончегорск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы конечно вправе в суде ссылаться на данное обстоятельство как характеризующее личность матери и среду, в которой возможно может оказаться ребенок, суд это учтет согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сколько лет вашему ребенку? В вопросе недостаточно информации для ответа, одного «стояла на учете» — точно недостаточно для определения места жительства ребенка с отцом. Процесс по определению места жительства ребенка относится к категории сложных споров. Основные моменты, которые необходимо доказывать, установлены в п.3 ст. 66 СК РФ.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев