Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?

Здравствуйте. Мои родственники продают квартиру. Деньги за эту квартиру она хочет передать мне. Пожалуйста, подскажите, если продавец квартиры одно лицо, а получатель денег другое лицо, нужно ли мне будет платить какой-то налог с этих денег, если они придут на банковский счет?

Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?

Михаил

в данной ситуации у ФНС вполне могут возникнуть вопросы и желание обложить данный Ваш доход налогом.

чтобы обосновать отсутствие оснований для этого, советую Вам заключить с родственником договор дарения. в этом случае будут применяться п.18.1 ст.217 НК об освобождении дохода от НДФЛ.

 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть договор дарения не квартиры, а непосредственно денежных средств?